Filtrar


Questões por página:

Leia as afirmativas a seguir:


I. Ao realizar uma pesquisa, identificou-se que o produto X apresenta os seguintes preços em cinco lojas pesquisadas: R$ 15,05, R$ 10,15, R$ 11,85, R$ 13,95 e R$ 13,91. Assim, considerando exclusivamente as informações apresentadas, é correto afirmar que o preço médio do produto X, nas lojas pesquisadas, é superior a R$ 13,27.

II. Em uma sala há 5 caixas que pesam: 67 kg,74 kg,94 kg,136 kg e 124 kg. Assim, considerando exclusivamente as informações apresentadas, é correto afirmar que o peso médio das caixas presentes nessa sala é maior que 93 kg e menor que 102 kg.

III. O resultado da multiplicação de 7% por 11% é menor que 1,09%.


Marque a alternativa CORRETA:

Leia as afirmativas a seguir:


I. Um quadrado com área de 144 metros quadrados teve todas as suas arestas aumentadas em 50%. Assim, considerando exclusivamente as informações apresentadas, é correto afirmar que o seu perímetro foi aumentado em mais de 68% e a sua área foi aumentada em menos de 93%.

II. Um capital de R$ 5.500, aplicado a juros de 4% ao mês, por um período de 7 meses, resultará em um montante maior que R$ 7.376 e menor que R$ 7.462, no período.

III. Uma imobiliária possuía 630 apartamentos para serem vendidos. Para acelerar as vendas, foi realizada uma campanha promocional com duração de 3 semanas. Nesse período, observouse que foram vendidos 69 apartamentos, na 1ª semana; 62, na 2ª semana; e 104, na 3ª semana. Assim, considerando exclusivamente as informações apresentadas, é correto afirmar que as vendas no período da campanha promocional representaram mais de 41% do quantitativo inicial de apartamentos.


Marque a alternativa CORRETA:

Analise as informações a seguir:

I. Uma grande pizza foi dividida em vários pedaços de mesmo tamanho. Amarílis comeu seis pedaços, o que equivale a 3/8 da pizza. Então o número de pedaços em que a pizza foi dividida inicialmente é um número múltiplo de 16.
II. Uma empresa já construiu 3/8 de uma estrada na 1ª etapa da obra, na 2ª etapa construiu 3/8 do que faltava e na 3ª etapa construiu os 110 km restantes. Concluímos que ao todo foram construídos 400 km de estrada.

Marque a alternativa CORRETA:
Analise as informações a seguir:

I. Promoções do tipo “Leve 3 e pague 2” são bem comuns em supermercados. Uma pessoa que resolve aproveitar esta promoção e compra 3 bandejas de iogurte por R$ 24,00,3 garrafas de refrigerante por R$ 18,00 e 3 bandejas de ovo por R$ 36,00 conseguiu economizar R$ 26,00.
II. Durante uma viagem de 414 km, pagam-se três pedágios de R$ 12,00 cada um. Sabendo que um determinado veículo percorre 18 km com um litro de combustível e que um litro de combustível custa R$ 6,00. Admitindo que este veículo executou a viagem, é correto afirmar que o valor gasto pelo motorista foi de R$ 184,00.

Marque a alternativa CORRETA:
Calcule o valor numérico da expressão: 4X² - 2Y + Z¹.