Questões de Concurso
Filtrar
5.860 Questões de concurso encontradas
Página 94 de 1.172
Questões por página:
Questões por página:
Concurso:
Prefeitura de Tatuí - SP
Disciplina:
Matemática
Do custo total de um xale de lã , o material
utilizado corresponde a 35%, a mão de obra
30% e o restante e referente a propaganda que
se faz do produto. Sabendo-se que cinco
dúzias de xales custam R$1.500,00, o preço da
propaganda já incluído em cada xale é de:
Uma pessoa compra por mês, em uma feira, 40 kg de
verduras, incluindo batata, tomate e cebola. Sabe-se ainda
que a quantidade de tomate que ela compra é o triplo da
quantidade de cebola. Considerando que o preço do quilo
da batata é R$ 4,00, do tomate R$ 5,00 e da cebola R$
3,00, então, a quantidade de batata que ela deve comprar
no mês, para que o seu gasto mensal com a compra dessas
verduras seja de R$ 168,00, é igual a
Uma lata de achocolatado, com 400 g, é vendida em um
supermercado, nas versões normal e light, sendo que 10 g da
versão normal tem 45 calorias e da versão light 36 calorias.
Sabendo que uma lata da versão normal custa R$ 8,00, para
que o preço da lata na versão light seja inversamente
proporcional à redução calórica, essa lata de achocolatado, na
versão light, deverá custar
Concurso:
Prefeitura de Itapaci - GO
Disciplina:
Matemática
Um supermercado precisa transporta 220 caixas igual de uma filial para outra. Para fazer o transporte, foi contratado o serviço do Sr. José, que com sua carreta é capaz de transporta, por uma viagem, 2,5 toneladas.
Se cada caixa tem 50 Kg, o número de viagens que o Sr. José terá que fazer para transporta todas as caixas é igual a:
Concurso:
Prefeitura de Antônio Olinto - PR
Disciplina:
Matemática
Certo professor de matemática corrige 3 provas em 8
minutos. Considerando-se a mesma proporção, ao todo,
quanto tempo esse professor levará para corrigir 36
provas?