Filtrar


Questões por página:

Em uma pequena empresa, João, Lucas e Maria possuem profissões distintas: engenheiro, médico e professor, não necessariamente nessa ordem. Cada um deles fala fluentemente apenas uma outra língua além do português. As línguas são inglês, francês e espanhol.

Considere as seguintes afirmações feitas por eles:



João: "Eu não sou médico."


Lucas: "Eu sou fluente em inglês."


Maria: "Lucas é fluente em inglês e eu sou fluente em francês."



Sabendo que apenas um deles mentiu, as profissões de João, Lucas e Maria, respectivamente, são:

Visualizar Questão Comentada

Dadas as proposições a seguir:


P:Todas as fazendas de agroturismo da região adotaram práticas sustentáveis.


Q:A produção local das fazendas aumentou significativamente.


Assinale a alternativa que representa corretamente uma proposição composta com estrutura lógica condicional:

Carlos é pontual. Se Daniel é desorganizado ou Mariana não é disciplinada, então Carlos não é pontual. Se Felipe é gentil, então Daniel é desorganizado.


Logo, podemos afirmar corretamente que:

Visualizar Questão Comentada

Durante uma aula de Lógica Proposicional na escola Pensar Melhor, a professora Mariana estava explicando aos alunos os conceitos fundamentais de tautologia, contradição e contingência. Para ajudar os alunos a compreenderem esses conceitos, ela decidiu usar exemplos práticos e uma questão de múltipla escolha para fixar o aprendizado.


Ela começou a aula explicando que, na lógica, uma contradição é uma proposição composta que é sempre falsa, independentemente dos valores de verdade das proposições que a compõem. Isso é diferente de uma tautologia, que é uma proposição que é sempre verdadeira, e de uma contingência, que pode ser verdadeira ou falsa dependendo dos valores das suas proposições componentes.


Após a explicação, a professora apresentou uma questão para os alunos resolverem.


Qual das afirmativas, de acordo com a Lógica, denomina-se Contradição?

Visualizar Questão Comentada
Alice, Bruno, Carlos e Daniela trabalham em uma fazenda e têm diferentes horários de chegada para cuidar das plantações. A rotina deles é a seguinte:

Alice chega 20 minutos antes de Bruno.
Bruno chega 25 minutos depois de Carlos.
Carlos chega 50 minutos antes de Daniela.
Daniela chega à fazenda às 7:45 da manhã.

Nesse contexto, a que horas Alice chega à fazenda?
Visualizar Questão Comentada