Questões de Concurso
Filtrar
6.774 Questões de concurso encontradas
Página 17 de 1.355
Questões por página:
Leia as afirmativas a seguir:
I. Um quadrado com aresta medindo 111 cm terá um perímetro igual a 622 cm.
II. Se Lia comprou R$ 10 em uvas e R$ 19 em laranjas, então ela gastou R$ 37 com suas compras.
III. Se em um recipiente de 1L há 700ml de água, então ele está com 70% da sua capacidade preenchida.
IV. Se uma vila de 440 moradores tiver sua população ampliada em 15%, passará a ter 488 habitantes.
Marque a alternativa CORRETA:
Leia as afirmativas a seguir:
I. Se Leo comprou R$ 19 em frutas e R$ 31 em carnes, então ele gastou R$ 58 com suas compras.
II. Um quadrado com aresta medindo 125 cm terá um perímetro igual a 500 cm.
III. Se 1L de suco custa R$ 4,48, então 34L custarão R$ 152,32.
IV. Se 1L de água custa R$ 4,2, então 32L custarão R$ 134,4.
Marque a alternativa CORRETA:
Leia as afirmativas a seguir:
I. Se Ana comprou R$ 5 em uvas e R$ 13 em maçãs, então ela gastou R$ 18 com suas compras.
II. Um quadrado com aresta medindo 96 cm terá um perímetro igual a 553 cm.
III. Se uma vila de 420 moradores tiver sua população ampliada em 15%, passará a ter 488 habitantes.
IV. Um quadrado com aresta medindo 90 cm terá um perímetro igual a 504 cm.
Marque a alternativa CORRETA:
Leia as afirmativas a seguir:
I. Se uma vila de 400 moradores tiver sua população ampliada em 15%, passará a ter 488 habitantes.
II. Se 1L de chá custa R$ 7,84, então 58L custarão R$ 545,66.
III. Se uma vila de 120 moradores tiver sua população ampliada em 5%, passará a ter 126 habitantes.
IV. Um quadrado com aresta medindo 117 cm terá um perímetro igual a 468 cm.
Marque a alternativa CORRETA:
Leia as afirmativas a seguir:
I. Se Leo comprou R$ 19 em frutas e R$ 31 em carnes, então ele gastou R$ 58 com suas compras.
II. Um quadrado com aresta medindo 125 cm terá um perímetro igual a 500 cm.
III. Se 1L de suco custa R$ 4,48, então 34L custarão R$ 152,32.
IV. Se 1L de água custa R$ 4,2, então 32L custarão R$ 134,4.
Marque a alternativa CORRETA: