Filtrar


Questões por página:
Rodolfo trabalha fabricando queijos de segunda a sábado, para isso, recolhe, todos os dias,60 litros de leite de vaca. Seu queijo tem a tradição de ser bastante concentrado e, utilizando 6 litros, ele fabrica 1,5 kg de queijo. Porém, para facilitar o acesso ao consumidor, ele reparte seu queijo em pedaços de 300 g e embala esses pedacinhos em quintetos para vender. Cada embalagem custa R$ 40,00. Mediante a todas essas informações, pode-se afirmar que Rodolfo arrecada, semanalmente, com a venda de queijos, um valor:
Em uma viagem, Pedro gastou 2 horas e 45 minutos para chegar ao seu destino. Quantos minutos Pedro gastou durante a sua viagem?
O triplo de um número é subtraído de 25, resultando em 230. Qual é o valor desse número?
Após a realização de uma festa, o valor total gasto será dividido igualmente para 30 pessoas. Ao final, verificou-se que, para arcar com todas as despesas, faltavam R$ 450,00, e que 10 novas pessoas haviam ingressado no grupo. Na discussão sobre o acerto, foi decidido que a despesa total seria dividida em partes iguais pelas 40 pessoas. Quem não havia ainda contribuído pagaria a sua parte, e cada uma das 30 pessoas do grupo inicial deveria contribuir com mais R$ 5,00. Considerando as informações, assinale a alternativa que apresenta o valor da cota calculada no acerto final para cada uma das 40 pessoas.
Um neto recebe mensamente de seu avô o dobro do que recebe de sua avó. Se em seis meses esse neto recebeu R$ 720,00, então, de seu avô, ele recebe, por mês: