Filtrar


Questões por página:
Em uma fazendinha educativa, para cada 2 porquinhos havia 3 patos. Se o total de animais era 25, quantos porquinhos havia no local?
Durante a conferência de um relatório financeiro trimestral, uma analista percebeu que o valor total gasto em três setores foi de R$ 127,35, sendo R$ 45,60 em infraestrutura, R$ 38,25 em comunicação e o restante em recursos humanos. Qual foi o valor investido em recursos humanos?
Um engenheiro comprou 4 tubos de aço inoxidável iguais, mais uma porca que custou R$ 15,00. Se o valor total da compra foi de R$ 75,00, qual é o preço unitário de cada tubo?
Durante uma aula de confeitaria, a instrutora dividiu igualmente 3/4 de uma barra de chocolate amargo entre 3 participantes. Cada um recebeu quantos da barra?
Uma indústria de alimentos recebeu um lote com 2,5 toneladas de farinha. Sabendo-se que a produção será dividida em pacotes de 500 gramas, quantos pacotes serão produzidos?