Questões de Concurso
Filtrar
5.208 Questões de concurso encontradas
Página 221 de 1.042
Questões por página:
Um restaurante oferece almoço, podendo o cliente optar pela categoria "livre", pagando o valor total de R$ 42,00 e comendo o quanto desejar, ou optar pela categoria "consumo", em que paga apenas pelo que consumir, no valor de R$ 69,00 por quilograma. Lucas foi a esse restaurante e optou por pagar apenas pelo consumo, que foi de 350 gramas. Pode-se afirmar que o valor que Lucas economizou em relação à categoria livre foi, em reais, de:
Para produzir um suco, são diluídas 2 colheres de suco em pó em 150 ml de água. Usando essa mesma proporção, numa jarra de 2,4 litros de água, a quantidade de colheres de suco em pó necessária é de:
Pedro visitou 8 clientes na segunda-feira,6 clientes na terça-feira,8 clientes na quarta-feira e 4 clientes na quinta-feira. Sabendo que ele trabalha cinco dias na semana e que tem como meta atender uma média de 7 clientes por dia, pode-se afirmar que, para atingir essa meta, a quantidade de clientes que ele deve visitar na sexta-feira é de:
Um serviço estava previsto para ser realizado em 17 dias, com 5 horas de trabalho por dia. Sendo necessário terminar essa obra em 10 dias, mantendo o ritmo de trabalho, a quantidade de horas que devem ser trabalhadas por dia deverá ser de:
Mariana comprou um pacote com 30 pirulitos e resolveu distribuí-los entre seus 3 filhos, de modo proporcional ao tempo dedicado por cada um na limpeza e organização da casa. Bruna limpou seu quarto por 50 min, Luana limpou a cozinha por 1h e 20min e Bia organizou a sala em 20 min. Pode-se afirmar que a quantidade de pirulitos recebida por Bruna foi de: