Filtrar


Questões por página:
Leia as afirmativas a seguir: I. Se Lia comprou R$ 10 em uvas e R$ 19 em laranjas, então ela gastou R$ 29 com suas compras. II. Se Mari comprou R$ 14 em maçãs e R$ 25 em laranjas, então ela gastou R$ 39 com suas compras. Marque a alternativa CORRETA:
Leia as afirmativas a seguir: I. Piaget afirma que a avaliação educacional deve ser realizada exclusivamente através de provas escritas. II. Se 1L de água custa R$ 1,4, então 12L custarão R$ 16,8. Marque a alternativa CORRETA:
Leia as afirmativas a seguir: I. A LDB determina que 80% da carga horária do Ensino Fundamental deve ser desenvolvida na modalidade a distância. II. Se Lúcio comprou 23 livros a um preço unitário de R$ 53, então ele gastou R$ 1.219 com suas compras. Marque a alternativa CORRETA:
Leia as afirmativas a seguir: I. Se um alimento possui 39/49 partes de Glicose, então cerca de 57% desse alimento é composto por Glicose. II. Compreender os aspectos emocionais e sociais do aluno é prejudicial à atividade de ensino. Marque a alternativa CORRETA:
Leia as afirmativas a seguir: I. À luz da LDB, o Ensino Médio deve ter duração mínima de nove anos. II. Oito decâmetros correspondem a 80 metros. Marque a alternativa CORRETA: