Filtrar


Questões por página:
Para fazer uma unidade de determinado tipo de doce, uma confeitaria consome 1/4 de litro de leite. Sabendo que o leite custa R$ 3,00 por litro, então o custo total com leite para fazer 200 unidades desse tipo de doce será igual a
Um produto que tinha o preço de venda igual a R$ 40,00 passou a ter um novo preço de venda igual a R$ 50,00. A porcentagem de aumento aplicado no preço de venda inicial desse produto é igual a
Em uma caixa, foram colocados 16 cartões, sendo 10 coloridos de amarelo e o restante dos cartões coloridos de vermelho. A fração irredutível que representa a razão entre a quantidade de cartões vermelhos e o total de cartões nessa caixa, nessa ordem, é igual a
Um carro consumiu 80 litros de álcool para percorrer 400 km. Qual é o consumo desse mesmo carro, em condições equivalentes, para que ele percorra 950 km.
Em um concurso público, um candidato teve suas notas das 6 disciplinas de acordo com os números abaixo:
9,1 ; 7,2 ; 8,4 ; 7,2 ; 8,7 ; 6,8.
A nota média, a nota mediana e a nota modal desse aluno, são respectivamente: