Questões de Concurso
Filtrar
176 Questões de concurso encontradas
Página 14 de 36
Questões por página:
Questões por página:
Concurso:
SEFAZ-SP
Disciplina:
Contabilidade de Custos
mostrar texto associado
Utilizando-se a técnica de equivalente de produção, o custo unitário médio do mês é, em R$,
Concurso:
SEFAZ-SP
Disciplina:
Contabilidade de Custos
Custo de Produção do Período é a soma dos custos incorridos no período dentro da fábrica. Custo da Produção Acabada é a soma dos custos contidos na produção acabada no período. Custo dos Produtos Vendidos é a soma dos custos incorridos na produção dos bens e serviços que só agora estão sendo vendidos.
Com relação à afirmação acima, e tomando-se como base para comparação o mesmo período, é correto afirmar que
Com relação à afirmação acima, e tomando-se como base para comparação o mesmo período, é correto afirmar que
Concurso:
SEFAZ-RS
Disciplina:
Contabilidade de Custos
A Vale D´ouro S.A. apresentou as seguintes informações contábeis:
· Estoques de mercadorias para revenda em 31/dez/2013 de R$ 25.000,00.
· Estoques de mercadorias para revenda em 31/dez/2014 de R$ 45.000,00.
· Receita Operacional Líquida no exercício social de 2014 de R$ 90.000,00.
· Lucro Bruto no exercício social de 2014 de R$ 45.000,00.
A partir desses dados, é possível afirmar que:
· Estoques de mercadorias para revenda em 31/dez/2013 de R$ 25.000,00.
· Estoques de mercadorias para revenda em 31/dez/2014 de R$ 45.000,00.
· Receita Operacional Líquida no exercício social de 2014 de R$ 90.000,00.
· Lucro Bruto no exercício social de 2014 de R$ 45.000,00.
A partir desses dados, é possível afirmar que:
Concurso:
SEFAZ-RS
Disciplina:
Contabilidade de Custos
Uma empresa deverá avaliar seus estoques de mercadoria de revenda ao custo das últimas entradas quando não mantém um sistema de custos integrados. Para o caso de estoques vinculados à sua própria fabricação, a indústria deverá avaliar os estoques de produtos em processo por:
Concurso:
SEFAZ-RS
Disciplina:
Contabilidade de Custos
Com base nas informações disponíveis da Indústria Rio Negro Ltda., responda à questão.
O Departamento de Custos disponibilizou as seguintes informações:
· Capacidade total de produção: 20.000 peças por ano.
· Custos Fixos Anuais: R$ 60.000,00.
· Custos Variáveis: R$ 3,00 por unidade produzida.
· Preço de Venda: R$ 9,00 por unidade vendida.
Considerando os mesmos dados apresentados anteriormente, determine qual será o lucro gerado se a Indústria Rio Negro Ltda. produzir e vender um volume equivalente a 80% da sua capacidade total de produção instalada.
O Departamento de Custos disponibilizou as seguintes informações:
· Capacidade total de produção: 20.000 peças por ano.
· Custos Fixos Anuais: R$ 60.000,00.
· Custos Variáveis: R$ 3,00 por unidade produzida.
· Preço de Venda: R$ 9,00 por unidade vendida.
Considerando os mesmos dados apresentados anteriormente, determine qual será o lucro gerado se a Indústria Rio Negro Ltda. produzir e vender um volume equivalente a 80% da sua capacidade total de produção instalada.