Questões de Concurso
Filtrar
89 Questões de concurso encontradas
Página 1 de 18
Questões por página:
Questões por página:
Concurso:
DETRAN-MA
Disciplina:
Raciocínio Lógico
Em um sofá da sala de espera de um consultório médico estão sentadas Dulce, Laura e Sônia. O médico entra na sala, sabe que as três marcaram consulta àquela hora, mas não sabe quem é cada uma delas. Entretanto, ele sabe que Dulce sempre diz a verdade, que Laura às vezes diz a verdade e às vezes mente, e que Sônia sempre mente. O médico então pede que cada uma delas diga alguma coisa.
A que está sentada a esquerda do sofá diz: — Dulce é quem está sentada no meio.
A que está no meio do sofá diz: — Eu sou Laura.
A que está sentada à direita do sofá diz: — Sônia esta no meio do sofá.
Da esquerda para a direita, a ordem das três pessoas é
A que está sentada a esquerda do sofá diz: — Dulce é quem está sentada no meio.
A que está no meio do sofá diz: — Eu sou Laura.
A que está sentada à direita do sofá diz: — Sônia esta no meio do sofá.
Da esquerda para a direita, a ordem das três pessoas é
Concurso:
Prefeitura Municipal de Braga - RS
Disciplina:
Raciocínio Lógico
O posto de saúde de um pequeno bairro é composto por seis funcionários, sendo três médicos e três enfermeiros. Para cada plantão, é formada uma equipe de quatro funcionários, sendo dois médicos e dois enfermeiros. O quadro a seguir descreve a formação das equipes para os próximos três plantões:
Considerando que Pietro é médico, é necessariamente correto afirmar que:
Considerando que Pietro é médico, é necessariamente correto afirmar que:
Conhecer alguns princípios de lógica contribui na formação de um estudante ensino médio. Quais das regras abaixo são CORRETAS em relação aos termos e às premissas na lógica dedutiva? I) De duas premissas particulares nada se conclui. II) A conclusão segue sempre a premissa mais forte. III) Na conclusão os termos devem ter extensão maior que nas premissas. IV) De duas premissas afirmativas não pode haver conclusão negativa. V) O termo médio não pode entrar na conclusão.
Disciplina:
Raciocínio Lógico
Após uma polêmica votação de certo Projeto de Lei na Câmara, os vereadores: Anjo; Bela; Cifro; Dado; e, Eila foram questionados pela população sobre terem votado a favor ou contra a aprovação do referido Projeto de Lei, pois apenas um dos vereadores votou a favor. As declarações dadas pelos vereadores foram:
• Anjo: Quem votou a favor foi o Dado.
• Bela: Cifro não votou a favor.
• Cifro: Eila votou a favor.
• Dado: Eu não votei a favor.
• Eila: Anjo votou a favor.
Sabendo-se que apenas um dos vereadores fez uma declaração verdadeira, conclui-se que quem votou a favor do Projeto de Lei foi:
• Anjo: Quem votou a favor foi o Dado.
• Bela: Cifro não votou a favor.
• Cifro: Eila votou a favor.
• Dado: Eu não votei a favor.
• Eila: Anjo votou a favor.
Sabendo-se que apenas um dos vereadores fez uma declaração verdadeira, conclui-se que quem votou a favor do Projeto de Lei foi:
Concurso:
Prefeitura de Linhares - ES
Disciplina:
Raciocínio Lógico
Analise as afirmativas a seguir.
Se Ana disse a verdade, Caio e João mentiram; se João mentiu, Laura disse a verdade; e, se Laura disse a verdade, Linhares é um município do estado do Maranhão.
Se Ana disse a verdade, Caio e João mentiram; se João mentiu, Laura disse a verdade; e, se Laura disse a verdade, Linhares é um município do estado do Maranhão.
Como Linhares não é município do Maranhão, quem está mentindo?