Concurso:
Prefeitura de Ouro Preto do Oeste - RO
Disciplina:
Matemática
Imagine que você está em uma papelaria, e encontra um pacote com 4 lápis à venda por R$ 12,00. Você está pensando em comprar lápis para um projeto escolar e calcula que precisará de um total de 10 lápis para completar o trabalho.
Considerando o preço do pacote com 4 lápis, calcule o custo total para adquirir os 10 lápis necessários.
Considerando o preço do pacote com 4 lápis, calcule o custo total para adquirir os 10 lápis necessários.