Filtrar


Questões por página:
Uma empresa produz 480 peças por dia e 12% delas são descartadas por defeito. Se cada peça tem um custo de R$ 15,00, qual é o prejuízo diário da empresa com essas peças defeituosas?
Marcio comprou 32 lápis e 25 canetas. Cada caneta custou R$2,80 e o gasto total foi de R$108,40. Quanto custou cada lápis?
Em uma fábrica de roupas, o dono comprou uma máquina no valor de R$1.350,00, e ainda gastou R$8,00 de matéria prima em cada uma das roupas.
Se o dono da fábrica gastou, no total, R$2.150,00, quantas roupas ele produziu?
Paula tem uma fazenda e nela havia 240 galinhas e o dobro de bois em relação ao número de galinhas.
Quantos animais havia ao todo na fazenda da Paula?
Um feirante tem uma barraca de vendas de bananas, ele separa as bananas em pacotes de 1 dúzia. Se ele tem 456 bananas, quantos pacotes completos ele consegue montar para colocar em sua barraca de vendas?