Questões de Concurso
Filtrar
3.504 Questões de concurso encontradas
Página 363 de 701
Questões por página:
A respeito da teoria básica de probabilidades, julgue os itens subsequentes.
Se uma variável aleatória de Poisson é tal que 2 · P(X = 4) = P (X = 3), a média de X é 0,5.
A respeito da teoria básica de probabilidades, julgue os itens subsequentes.
Seja X1, X2, X3 uma amostra aleatória de uma variável aleatória com distribuição uniforme discreta no intervalo [0,m]. Sabendo que P(max(X1, X2, X3) = k) = 1/8, uma das possibilidades é k = 1 e m = 2.
A respeito da teoria básica de probabilidades, julgue os itens subsequentes.
Considere que X seja uma variável aleatória discreta com distribuição uniforme no intervalo [1;n] e que Y seja uma variável aleatória discreta com distribuição uniforme em [1;m], em que 7 ≤ n ≤ m. Se essas variáveis forem independentes, então P(X+Y = 7) < 6/49.
Considere que a distribuição da produção de petróleo de uma empresa tenha mediana igual a 150 mil barris/dia, primeiro quartil igual à mediana e produção mínima observada em determinado dia de 100 mil barris. Nesse contexto, sabendo que a distribuição da produção diária de petróleo é simétrica, a mediana define o valor que é igual ou superior a 75% das observações de quantidade de petróleo produzidas.
Considere que foram obtidas as seguintes estatísticas de ordem acerca da quantidade de petróleo processada por uma plataforma petrolífera: primeiro quartil igual a 5 ton/min, mediana igual a 15 ton/min e terceiro quartil igual a 20 ton/min. Assumindo os limites usuais do diagrama de caixa (boxplot) para identificação de valores extremos (outliers), é correto afirmar que, em um dia típico de produção, essa plataforma processa cerca de 45 toneladas de petróleo por minuto.