Questões de Concurso
Filtrar
3.504 Questões de concurso encontradas
Página 367 de 701
Questões por página:
Um instituto de pesquisa está interessado no percentual de brasileiros que costumam usar transporte coletivo para ir ao trabalho. Para isso, foi retirada uma amostra de tamanho n, cuja proporção de brasileiros que costumam utilizar transporte coletivo para ir ao trabalho é igual a 30%. No entanto, por ficarem inseguros com o resultado obtido, os pesquisadores resolveram determinar que o erro de estimação deve ser de 1%, ao nível de confiança igual a 95%. Assim, o tamanho m de uma nova amostra deverá ser igual a:
De uma população foi retirada uma amostra de 5 elementos de cada uma das variáveis X e Y. Para saber se há ou não correlação linear entre essas duas variáveis na população, da qual foi retirada esta amostra, foi realizado um teste de hipóteses bilateral, para verificar a nulidade do coeficiente de correlação linear, fina população. O valor da estimativa do coeficiente de correlação foi igual a 0,95. Sabendo-se que o teste foi realizado com um nível de significância de 5 %, então o valor calculado da estatística de teste é igual a
Para testar a hipótese de que a média de uma população qualquer é 115, construiu-se um teste de hipóteses no qual: H0: μ = 115, contra a hipótese alternativa de que a média da população é diferente de 115, Ha: μ; ≠ 115. Para isso, retirou-se uma amostra de tamanho n = 16, obtendo-se X = 118 e variância estimada igual a σ2 = 25. Assim, com relação ao teste de hipóteses e à construção de intervalos de confiança para a média, pode-se afirmar que
Para testar a hipótese de que a variância de uma população é 25, foi retirada uma amostra aleatória de 25 elementos, obtendo-se uma variância estimada igual a 15. Realizando-se o teste de hipóteses unicaudal à esquerda para a variância, com nível de significância de 10%, pode-se concluir que: